Гордума поддержала Мокроусову в идее повышения штрафов для саратовцев

7184

28 апреля 2023, 12:34

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Депутаты Саратовской городской думы на сегодняшнем заседании окончательно одобрили законодательную инициативу по повышению штрафов. Теперь этот законопроект будет внесен в областную думу.

Напомним, что инициатором увеличения штрафов и внесения новых составов правонарушений стала мэр Лада Мокроусова.

Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Саратова вырастет в пять раз – до 500 рублей. За невыдачу билетов пассажиру водителей будут штрафовать на 1000 рублей.

За незаконную расклейку объявлений и граффити на зданиях саратовцам будет грозить наказание от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч, юридическим лицам – от 50 до 60 тысяч. И точно такие штрафы предусмотрены за неочищенные от объявлений и художеств стены.

За крыши, неубранные от наледи и снега, с граждан потребуют от 3 до 5 тысяч рублей, с должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, с юрлиц – от 60 до 100 тысяч.

В Саратове будут ведены и новые штрафы. За колодцы без люков или разбитую крышку гражданам теперь будет грозить предупреждение или штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам от 15 до 20 тысяч, юрлицам – от 45 до 50 тысяч. При повторном нарушении должностным лицам грозит штраф – от 30 до 50 тысяч, юрлицам – от 100 до 200 тысяч.

За заваленные отходами мусорные площадки простых саратовцев будут предупреждать или штрафовать от 2 до 4 тысяч, должностных лиц – от 10 до 15 тысяч, юрлиц – от 40 до 50 тысяч. Повторное нарушение для должностных лиц обернется штрафом от 15 до 30 тысяч, юридическим – от 50 до 100 тысяч.

Вопросов у депутатов не возникло. Только Максим Самсонов заявил, что воздержится от голосования, так как не увидел убедительных доводов для увеличения штрафов.

"Я поддерживаю появление новых составов. Но не согласен с повышением штрафов. Администрация не смогла убедительно предоставить связь между увеличением штрафов и тем, что это снизит количество правонарушений. На мой взгляд, те штрафы, которые есть сейчас, свой потенциал не исчерпали. Нет доказательств, что какой-то субъект не совершал нарушение повторно", - сказал гордеп.

В итоге Саратовская городская дума приняла законодательную инициативу. Окончательное слово должны сказать областные депутаты.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости