В России отмечают День работников скорой медицинской помощи

655

28 апреля 2023, 08:41

Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работников скорой медицинской помощи.

Как официальный профессиональный праздник он был установлен в 2020 году постановлением правительства РФ.

До этого День работников скорой помощи отмечался неофициально, однако пандемия ковида показала, в ком больше всего нуждаются люди, кто находится на передовой здравоохранения.

Каждый россиянин знаком с телефонным номером "03" – одним из номеров экстренных служб еще с советских времен. С  2014 года к нему добавилась цифра "1", и скорую помощь стали вызывать по "103".

Также в России появился единый номер службы спасения – "112".

История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России уходит корнями в XV век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.

Появление же службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу XIX века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи, для медиков выделили отдельное помещение и установили круглосуточное дежурство.

Сначала помощь людям оказывали на улице. Только в 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости