Избил женщину и оставил в подожженной квартире. Саратовский убийца узнал свой приговор

1644

4 мая 2023, 15:48

Сегодня Саратовский областной суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве с особой жестокостью путем поджога. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Напомним, ночью 19 марта прошлого года поступил сигнал о загорании в трехкомнатной квартире на седьмом этаже десятиэтажного дома № 40/54 на Малой Горной в Волжском районе.

Площадь пожара составила всего четыре кв. метра, однако в результате погибла 54-летняя хозяйка квартиры.

Оказалось, что пожар носил криминальный характер. Следователи задержали ранее судимого 34-летнего саратовца и предъявили ему обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Злоумышленником оказался житель Песчаного Умета Вадим Дмитриев, которого судили уже по ч. 2 ст.167 и п.п. д, е ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, причинившее значительный ущерб потерпевшим и убийство с особой жестокостью, общеопасным способом).

Установлено, что вечером Дмитриев выпивал в гостях у знакомой (ранее сообщалось, что напарницей по работе).

Женщина забрала себе и не возвращала мобильный телефон гостя, из-за чего между ними произошла ссора. Дмитриев избил потерпевшую, та упала на пол, но при этом подавала признаки жизни.

Затем он поджег мягкую мебель, начался пожар. При этом Дмитриев достоверно знал, что из квартиры на седьмом этаже есть единственный выход в подъезд – то есть, был уверен, что в случае пожара выход из помещения будет заблокирован огнем. Убедившись в возгорании, мужчина покинул место преступления.

Смерть женщины наступила от отравления окисью углерода.

Своими преступными действиями Дмитриев также повредил квартиру, принадлежащую на праве долевой собственности потерпевшей и ее мужу, а также уничтожил имущество на общую сумму 1,318 млн  рублей.

Подсудимый не отрицал, что нанес жертве множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, но показал, что умысла лишать ее жизни путем поджога квартиры и сожжения заживо или удушения угарным газом у него не было. При этом Дмитриев признал вину в уничтожении и повреждении имущества.

Потерпевшие заявили гражданские иски о компенсации морального вреда: мужу – 100 млн рублей, матери погибшей – 50 млн, сыну – 500 млн.

Кроме того, мать просила возместить ей расходы на погребение (76 200 рублей). А муж – ущерб за поджог квартиры.

Подсудимый требования потерпевших в части компенсации морального вреда признал частично, указав, что они завышены.

Рассмотрев материалы дела, судья Светлана Гоголева признала Вадима Дмитриева виновным и приговорила к 18 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, в пользу каждого из близких родственников погибшей было взыскано по 5 млн рублей. Гражданские иски о возмещении материального ущерба суд удовлетворил полностью.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости