Авиарейсы из Саратова в пять городов России могут остаться без субсидий

5166

5 мая 2023, 11:11

Росавиация предупредила о возможном сокращении субсидируемых маршрутов. Информация об этом опубликована в тг-канале Федерального агентства воздушного транспорта.

"Росавиацией в связи с оптимизацией финансирования программы субсидирования региональных перевозок совместно с авиакомпаниями и во взаимодействии с субъектами Российской Федерации ведется работа по корректировке маршрутной сети в целях сохранения субсидируемых рейсов на наиболее социально-значимых направлениях.

Авиакомпаниям рекомендовано при пересмотре маршрутной сети исходить из принципа эффективного перераспределения бюджетных средств и сохранения приемлемого уровня доступности авиаперевозок.

В ходе данной работы Росавиацией проводится анализ сформированной маршрутной сети, будут подготовлены актуализированный перечень субсидируемых региональных маршрутов и дополнительные предложения", - говорится в сообщении.

Согласно данным с сайта Росавиации, благодаря господдержке саратовцы имеют возможность летать в Грозный (перевозчик АО "ЮВТ АЭРО"), Казань (перевозчик АО "ЮВТ АЭРО"), Минеральные Воды (перевозчик АО "Авиакомпания АЗИМУТ"), Нижний Новгород (перевозчик АО "Авиакомпания АЗИМУТ") и Екатеринбург (перевозчик АО "Ред Вингс").

По первым четырем направлениям 30,5% средств поступают из бюджетов регионов. Такую же процентную долю Саратовская и Свердловская области в равных долях перечисляют за полеты в Екатеринбург.

В саратовском аэропорту "Гагарин" ИА "Взгляд-инфо" подтвердили, что сейчас принимают авиакомпании, осуществляющие перевозки по этим пяти субсидируемым маршрутам.

Между тем, в региональном минтрансе пока никак не отреагировали на возможное их сокращение.

"До нас пока официально эту информацию не довели. Они должны проинформировать губернатора, после этого можно будет что-то комментировать", - сообщил ИА "Взгляд-инфо" глава ведомства Алексей Петаев.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости