Саратовский ИП заплатит "Союзмультфильму" за Печкина и Матроскина

2511

17 мая 2023, 11:47

В Саратове суд взыскал с индивидуального предпринимателя компенсацию в пользу киностудии "Союзмультфильм". Об этом сообщает пресс-служба областного Арбитражного суда.

Суд рассмотрел иск киностудии к ИП Ильиной Светлане Анатольевне (Красный Кут) о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав.

Из материалов дела следует, что 23 июля 2021 года в торговой точке на Базарной площади в Красном Куте представитель истца купил у ответчика термонаклейку, имеющая технические признаки контрафактности.

Владельцем исключительных прав на три использованных ответчиком товарных знака является АО "Киностудия "Союзмультфильм".

"При сравнении изображения на товаре и произведения изобразительного искусства – рисунки персонажей "Волк", "почтальон Печкин", "кот Матроскин", суд установил наличие переработки произведений истца (ООО "Союзмультфильм"). Ответчик данное обстоятельство не оспорил. Использование ответчиком товарных знаков и образа персонажа мультфильмов при реализации товара осуществлено незаконно", - говорится в сообщении.

Суд взыскал с ИП в пользу АО компенсацию за нарушение исключительных прав на три товарных знака по 10 000 рублей за каждый, расходы по оплате государственной пошлины - 2 000 руб., компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на изображение персонажей - по 10 000 руб. за каждый, почтовые расходы – 118 рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости