Программа "Ночи музеев" в Саратове: от "Пластилиновой перелепки" до мастер-классов МЧС

1839

20 мая 2023, 11:47

Сегодня в Саратове, как и по всей России, будут проходить мероприятия "Ночи музеев". Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечался 18 мая.

В этом году тема акции - "История и истории".

ИА "Взгляд-инфо" предлагает читателям лишь некоторую часть обширной программы (подробнее смотрите на сайтах музеев).

В Саратовском художественном музее имени Радищева праздник начнется в 18.00 концертными программами перед историческим корпусом. Там же зрители увидят Аллею мастеров и показ коллекции одежды "Она написала…".

В самом музее до полуночи можно бесплатно посмотреть экспозиции живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. А также послушать волонтерские экскурсии – в том числе, юных экскурсоводов  из Дворца творчества детей и молодежи имени Олега Табакова.

На мастер-классы "Пластилиновая перелепка" по созданию мультипликационных сюжетов (18.00-19.00) и "Учебная постановка" от преподавателя Боголюбовского училища Алексея Чусляева (20.00-22.00) нужно будет купить билеты.

Как и на выставку династии Худяковых "Световая природа женщины" (живопись, мультимедиа, авторская кукла. С 19.00 до 20.30 председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России Константин Худяков сам проведет авторскую экскурсию.

В корпусе на Первомайской, 75, с 18.00 до 20.00 будет проходить квест "Поиск чудес". Победителям обещаны призы. Вход свободный.

Свою программу подготовили и в доме-музее Павла Кузнецова (Октябрьская, 56). Гостей ждут акции и инсталляции "Сад в стиле Бохо", "Дефиле в раме", "Приходи в старом, уходи в новом", "Гадания поэтические и интеллектуальные" и многое другое.

Областной музей краеведения (Лермонтова, 34) с 18.00 – 22.20 приглашает посмотреть экспозицию, а также проводит квесты "МИКС. Музейные истории. Ключевые события" и "Лесные уроки".

Парк "Россия – моя история" (Шелковичная, 19) с 18.00 до 23.00 подготовил экскурсии по выставке "Город Укек и его округа", мастер-класс "Морские узлы", краеведческую викторину "Саратов прифронтовой", интерактивные площадки от Кванториума и Саратовского театра кукол "Теремок" (ведет артист Антон Черепанов).

Во дворе музея расположится скаутский лагерь, а также пройдут мастер-классы от МЧС – можно будет сфотографироваться в форме и посидеть за рулем пожарной машины.

В литературном музее имени Федина (Чернышевского, 154) с 18.00 до 21.00 пройдут театрализованные экскурсии "Истории и легенды старого сундука".  Вход свободный, как и на квест "Тайны Сретенского училища" (с 21.00 до полуночи). 

В музее-усадьбе Чернышевского с 18.00 и до полуночи зрителей ждут концертные программы, чтение стихов, ратные игры, дефиле детского театра мод, выступление студии старинных танцев и показ мультипликационного фильма от музейной студии "Пластилинка" по повести Н.М. Чернышевской "Саратовский мальчик".

Музей Саратовского цирка имени братьев Никитиных (Чапаева, 61) с 18.30 до 21.00 предлагает экскурсии в цирк, выступление народного ансамбля студии ударных инструментов "Пересвет" и викторину-розыгрыш буклетов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости