В Саратовской области выявлен новый очаг АЧС

2826

22 мая 2023, 10:57

В Хвалынском районе Саратовской области выявлен очаг африканской чумы свиней.

Сегодня об этом сообщила администрация Духовницкого района  (расположен напротив через Волгу).

Чиновники напоминают, что при установлении АЧС на неблагополучный пункт накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению инвентарь и деревянные постройки.

Для предотвращения заноса заболевания требуется:

- не допускать скармливание травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.);

- не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны;

- содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с  другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС – которые могут являться механическими переносчиками вируса  АЧС);

- не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц;

- для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь;

- пищевые отходы кипятить;

- не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней.

Корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" пока не удалось связаться с пресс-службой управления ветеринарии, чтобы узнать подробности по данному случаю.

UPD 11.53

"По результатам лабораторных исследований, на территории села Акатная Маза в ООО "Свинокомплекс Хвалынский" установлено заболевание АЧС.

Постановлением губернатора с 20 мая здесь введен карантин. На территории очага и угрожаемой зоны ограничено перемещение людей и животных.

Региональной ветеринарной службой совместно с другими ведомствами проводится работа по купированию и недопущению распространения инфекции за пределы свинокомплекса", - прокомментировали в управлении ветеринарии.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости