А без мата нельзя? Директор театра шокирован лексикой саратовцев

12480

24 мая 2023, 12:40

Вчера заслуженный артист России, директор Саратовского театра магии и фокусов "Самокат" Сергей Щукин побывал на набережной.

Увиденное (точнее, услышанное) подвигло его на серьезные размышления.

Предлагаем читателям ИА "Взгляд-инфо" познакомиться с постом Щукина в соцсетях.

"Не знаю, как вы относитесь к этому явлению, но оно меня чрезвычайно тревожит... Сегодня гулял на Набережной. Много выпускников, у них сегодня последний звонок.

Гуляют парами и группами, и поражает то, что разговаривают матом, и так громко, что это слышно всем окружающим. Ругаются и девушки и юноши.

В последнее время мат в нашей стране распространяется как вирус. Он становится языком общения. Барьер на него у нас в обществе снят, и нецензурную речь можно слышать повсеместно - на улице, в магазинах, общественном транспорте и не только от взрослых, но и от детей.

Идут по Набережной полицейские - ругаются матом, молодые мамаши с колясками разговаривают между собой матом, в армии сплошной мат.

Если раньше нецензурное ругательство осуждалось обществом, то теперь большинство людей воспринимают это как обычный повседневный разговор. Это явление связано с нехваткой образованности, отсутствия духовности и культуры, книжного образования.

Мат показывает культурную деградацию общества, он просто разрушает культуру. Мы демонстрируем друг к другу неуважение, когда выражаемся публично матом.

Самое страшное, что это затрагивает детей. Ребенок от природы чист, и мы должны оградить его от грязи. Мат употребляют дети, если он легализован и в семье и повсеместно у взрослых. Растет уровень пошлости. Мир детства исчезает. Дети погружаются в тот же мир, что и взрослые, и у них начинает просматриваться и агрессивность, и бездуховность.

Нецензурная брань может быть квалифицирована как мелкое хулиганство и наказываться или штрафом или арестом. Но кто-нибудь из вас слышал о применении этого закона? Это очень тревожное явление в нашей стране, и мы должны все вместе искать пути решения этой проблемы", - считает Сергей Щукин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости