Водитель "Мерседеса" на скорости 183 км в час убил двух человек и отправится на поселение

5818

24 мая 2023, 14:01

Фото ГИБДД и "На дорогах Балаково"

Сегодня в Саратовской области вынесен приговор виновнику резонансного ДТП с двумя погибшими. Об этом сообщает пресс-служба Балаковского районного суда.

Автокатастрофа произошла еще 14 октября 2021 года. В 18.50 на автоподъезде к Балаковской АЭС столкнулись "Мерседес" и "Лада Приора". От удара отечественный автомобиль по инерции протаранил столб.

От полученных травм водитель и пассажир "Приоры" скончались на месте. Еще одна пассажирка "Лады" и водитель "Мерседеса" были доставлены в лечебное учреждение.

Суд установил что водитель  "Mercedes Benz S350" Размик Хачатрян в районе шлюзового моста, нарушил скоростной режим, утратил контроль за движением автомобиля и допустил столкновение с попутной "Приорой".

Скорость движения иномарки перед столкновением была 183 км/ч, при ограничении в 40 км/ч.

Хачатряну предъявили обвинения по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Максимальное наказание по указанной статье составляет семь лет колонии.

Водитель "Мерседеса" признал свою вину  в полном объеме и раскаялся. При назначении наказания были учтены смягчающие наказание обстоятельства.

Судья Максим Иванов признал Размика Хачатряна виновным и приговорил к 5,5 годам в колонии-поселении, с лишением прав на 2,5 года.

Также были удовлетворены гражданские иски родственников погибших о компенсации морального вреда в сумме 1,68 млн и 1,78 млн рублей.

Отметим, это было повторное рассмотрение дела.

Год назад суд приговорил Хачатряна к еще меньшему сроку - четырем годам в колонии-поселении. Приговор устоял в Саратовском областном суде, а вот Первый кассационный суд общей юрисдикции 29 марта его отменил и направил дело на новое рассмотрение в Балаковский суд.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости