Нерестовый запрет. Пожилой рыбак поймал сетями 140 карасей

10044

26 мая 2023, 17:39

В Саратовской области задержан подозреваемый в нарушении правил рыболовства. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В Балашовском районе, в двух километрах от села Заречное на озере Мысовское в ходе операции "Биосфера" полицейские выявили факт незаконной добычи.

Задержан 65-летний житель села Заречное, который использовал надувную лодку и рыболовные сети. Они были изъяты, как и 140 карасей, которых выпустили в воду.

Ущерб, причиненный государству, составил 70 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Полиция напоминает о нерестовом запрете: "Лов рыбы разрешен только с берега без использования плавсредств, только одной поплавочной или одной донной удочкой, на которых может быть не более двух крючков. Все остальные снасти использовать нельзя.

Нарушителям грозят административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность в соответствии со статьей 256 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости