За смерть трех детей и инвалида Саратовский облсуд приговорил отравительницу к 19 годам

6895

30 мая 2023, 14:02

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Только что Саратовский областной суд вынес приговор 50-летней Лидии Ширяевой по резонансному делу об убийстве трех детей и девушки-инвалида.

Напомним, трагедия произошла 13 декабря 2021 года в селе Александровка Марксовского района. В частном доме от отравления неизвестным веществом погибли 3-летний мальчик и 5-летняя девочка. Попавшие в реанимацию 7-летний мальчик и 23-летняя тетя детей скончались позже. Дети жили у бабушки Лидии Ширяевой, она сама и вызвала скорую помощь.

В начале августа 2022 года женщина пришла к правоохранителям с повинной и рассказала обстоятельства совершенного ею преступления. Ей предъявили обвинения по п.п. "а, в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенные с особой жестокостью).

По итоговой версии следствия, Ширяева у себя дома с целью убийства малолетних внуков (3, 5 и 7 лет) и своей 23-летней дочери-инвалида "ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений подмешала отравляющее вещество в пищу".

"Я знала, что у мужа в бардачке автомобиля лежит отрава. Ближе к вечеру, 11 декабря, дети попросили на ужин лапшу на молоке. Я сварила и добавила для вкуса соль. Поставила кастрюлю остывать на раковину, а сама, пока внуки играли, взяла пакетик с отравой, насыпала в блюдо и размешала. Затем разлила суп по тарелкам и накормила детей с дочерью", - поведала на следственном эксперименте обвиняемая.

Уголовное дело поступило в суд 11 апреля, и Лидия Ширяева заявила о его рассмотрении с участием присяжных заседателей. В итоге присяжные вынесли Ширяевой обвинительный вердикт. А прокуратура (обвинение поддерживали Вячеслав Вербин и Петр Тихонов)  запросила отравительнице 13 лет и 3 месяца колонии общего режима.

В зале суда присутствовали родственники Ширяевой, были слышны возгласы: "Лидия, держись, мы будем бороться за тебя!".

Выйдя из совещательной комнаты, судья облсуда Светлана Гоголева огласила приговор: 

"Признать Лидию Ширяеву виновной. Назначить ей наказание в виде 19 лет колонии общего режима".

Адвокат Владимир Бурдонов заявил, что приговор будут оспаривать в вышестоящим суде, поскольку его подзащитная до сих пор не признает себя виновной. (Напомним, в ходе судебного процесса Ширяева отказалась от признательных показаний).

Родственники Ширяевой назвали судебное решение "позорным и несправедливым". По их мнению, дети погибли не от яда, а от ботулизма.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости