В Поволжье от отравления паленым сидром погибли 12 человек, десятки пострадали

12790

5 июня 2023, 16:14

Видео СУ СКР по Ульяновской и Самарской областям

В двух регионах Поволжья алкогольный напиток стал причиной смертельного отравления нескольких человек. Еще десятки жителей Ульяновской и Самарской областей, а также Удмуртии находятся в больницах. Об этом сообщают следственные органы и власти регионов.

По данным СУ СКР по Ульяновской области, с 3 по 4 июня несколько жителей Димитровграда были госпитализированы с диагнозом отравление неустановленным веществом. Несмотря на оказанную всестороннюю медицинскую помощь, девять человек от 24 лет и старше скончались.

Установлено, что потерпевшие употребляли пивной напиток "Мистер Сидр", который приобрели в розничных магазинах "Территория пива" и "Биррхаус".

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Предварительно, речь идет о метиловом спирте, добавленном в напиток вместо этилового.

Предприниматель, изготавливавший алкоголь в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, задержан, с ним проводятся следственные действия.

Об аналогичных отравлениях сообщает СУ СКР по Самарской области. С 4 на 5 июня скончались две женщины из Новокуйбышевска.

Число погибших и пострадавших от употребления сидра увеличивается с каждым часом. Так, телеграм-канал "112" сообщает уже о 12 жертвах некачественного сидра.

Зампред правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила о двух случаях отравления в ее регионе: "20-летний юноша и 34-летняя женщина поступили в токсикологическое отделение ГКБ № 6 в течение суток. Оба пациента, к сожалению, находятся в критическом состоянии".

Роспотребнадзор, правоохранительные органы, власти Самарской и Ульяновской областей и Удмуртии призывают предпринимателей не продавать, а граждан до окончания расследования не приобретать и не употреблять слабоалкогольные напитки "Мистер Сидр". А в случае употребления – немедленно обратиться к медикам.

UPD 16.50

"Мы получили информацию от Росалкогольрегулирования, на территории региона в рознице нет такой марки сидра", - заверили ИА "Взгляд-инфо"  в министерстве экономического развития Саратовской области.

UPD 17.10

Число пострадавших в Ульяновской области от отравления алкогольсодержащими напитками выросло до 35 человек, сообщает в своем тг-канале губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Уже 16 человек скончались, остальные в клиниках области. Среди пострадавших несовершеннолетняя девушка.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости