В КВС прошел "День донора"

570

6 июня 2023, 13:52

В ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" при поддержке Областной станции переливания крови прошла акция "День донора".

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню донора, который ежегодно отмечается 14 июня. Во всем мире каждую секунду у людей разного возраста возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Заменить человеческую кровь искусственной невозможно, поэтому потребность в донорах по-прежнему очень высокая.

Понимая всю важность донорства, сотрудники КВС ответственно подошли к мероприятию. Среди работников, кто принял участие в акции, были как опытные доноры, так и те, кто пришел сдавать кровь первый раз. Отметим, что в коллективе КВС восемь человек являются почетными донорами.

Перед процедурой сдачи крови участники сдали экспресс-анализы для определения группы, резус-фактора, показателей гемоглобина крови. Затем потенциальные доноры заполнили анкеты, написали заявления, прошли обязательный медицинский осмотр у врача-трансфузиолога.

Сама сдача крови заняла 15-20 минут на одного человека. Благодаря сотрудникам КВС банк крови пополнился на 5,5 литров крови.

 "Я уже ранее сдавала кровь, но все равно были переживания, как пройдет процедура. Врачи областного центра переливания крови поддержали, успокоили, ответили на наши вопросы, поэтому все прошло хорошо и спокойно, - отметила экономист КВС Влада Авдеева. –  Участие в подобной акции – очень важное и нужное дело. Мы пополняем запасы донорской крови, тем самым вносим свой посильный вклад в сохранение жизни и здоровья людей".

Для справки

* Всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 г. и приуроченный ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) – австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. 

** Слово "донор" происходит от латинского глагола "donаre", что означает "дарить". Донорство полезно и для самого донора: способствует профилактике многих заболеваний, в том числе иммунной системы. Помимо этого, благодаря сдаче крови улучшается эмоциональное состояние и за счет стимуляции кроветворения происходит самообновление организма.

***История развития службы крови Саратовской области ведет отсчет с 1923 года, когда Владимир Иванович Иост под руководством академика Сергея Ивановича Спасокукотского провел первое задокументированное переливание крови в Саратове. В настоящее время отделения службы крови в пяти городах нашей области посещают более 15 тыс. доноров в год.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости