Минкультуры поддержало придание военным песням статуса народного достояния

445

9 июня 2023, 18:01

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила "Известиям", что вопрос отчуждения авторского права у военных песен будет регулироваться законодательством.

Ранее депутат Елена Ямпольская рассказала "Известиям", что в 2023 году остро встала проблема лицензирования военных песен – по ее словам, правообладатели – наследники авторов – либо не отвечают на запросы вовсе, либо запрашивают неадекватные суммы. Решение проблемы Ямпольская видит в указе президента № 322, выпущенном еще в мае прошлого года, который предполагает, что, если правообладатель живет за границей или выступает с критикой России и СВО, платежи ему могут поступать не напрямую, а на специальный рублевый счет, открытый должником в России.

"Депутат Елена Ямпольская предлагала просто создать некий банковский счет, куда в одностороннем порядке идут авторские отчисления. Хотите – берите, хотите – не берите. Но использовать то, что давно уже стало символом, например, Дня Победы, не давать возможность людям исполнять наши военные песни – недопустимо и невозможно", - сказала Любимова.

Министр пообещала, что Минкультуры РФ будет следить за тем, чтобы у российских коллективов была возможность использовать это музыкальное наследие: "все будет проработано и решено на законодательном уровне".

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Известиям": "У нас нет "недружественных" зрителей и "недружественных" артистов".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости