Вклады россиян в зарубежных банках достигли 5,8 трлн рублей

581

9 июня 2023, 08:44

Фото: Getty Images/EyesWideOpen

Депозиты россиян в банках-нерезидентах к началу мая по сравнению с маем прошлого года  выросли на 131%. Это следует из статистики ЦБ, которую проанализировали "Известия".

По данным регулятора, за год их объем увеличился на 3,28 трлн рублей (в эквиваленте), достигнув в совокупности 5,79 трлн. Этот показатель стал максимальным за все время публикации Центробанком подобной отчетности — с 2018 года.

В аналогичные периоды предыдущих лет вклады в иностранных кредитных организациях увеличивались не столь активно, прибавляя в диапазоне 0,3–0,5 млрд рублей.

Отмечается, что только с начала этого года граждане пополнили депозиты в зарубежных кредитных организациях более чем на 1,3 трлн рублей: из них в январе на 127,4 млрд рублей, феврале — на 526 млрд, марте и апреле — на 257 млрд и 395,6 млрд соответственно. В целом за последний год в разрезе по месяцам наибольший отток средств населения в иностранные банки фиксировался в прошлом июле и декабре — 660 млрд и 782,4 млрд рублей соответственно.

В регуляторе считают, что тенденция накопления средств вне России усиливает риски в случае введения ограничений на активы россиян или банкротства участников финрынка других государств. Эксперты полагают, что россияне в основном открывают счета и вклады в странах СНГ и в Турции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Переводный период: вклады россиян в зарубежных банках достигли 5,8 трлн рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости