С российского рынка за три года может уйти полсотни банков

2058

13 июня 2023, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В ближайшие три года российский рынок могут покинуть 50 банков. Об этом в интервью "Известиям" заявил гендиректор АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов. Их можно разделить на несколько групп, первая из которых - иностранные кредитные организации.

"У нас, конечно, нет перечня сделок, но мы ожидаем, что большинство иностранных банков выйдет из бизнеса в России в трехлетний период. Всего у нас в стране работает свыше 50 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом. Но капитал некоторых из них находится под контролем дружественных государств, в том числе - Китая. Они, конечно, не будут закрываться", - пояснил Сухов.

По его словам, вторая группа уходящих кредитных организаций - это небольшие банки, которые принадлежат крупным компаниями или предприятиям. Третья группа - кредитные организации, которые находятся внутри более крупных групп. Их владельцы - государство, частный бизнес - будут сокращать расходы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "В ближайшие три года российский рынок могут покинуть 50 банков".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости