Федеральные власти намерены запретить отключение горячей воды более чем на 14 дней

870

22 июня 2023, 08:25

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Роспотребнадзор намерен запретить муниципальным властям отключать горячую воду во время профилактических ремонтов более чем на 14 дней. Об этом сказано в проекте "Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений…", который подготовило ведомство. "Известия" ознакомились с документом.

Издание напоминает, что профилактические работы в РФ обычно проводят летом, они важны для того, чтобы подготовить инфраструктуру к зимнему периоду.

"В 2021 году утратил силу СанПиН "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения...", который установил требование: отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток в период ежегодных профилактических ремонтов, установил. Из постановления Госстроя от 2003 году следует, что ремонт тепловых сетей и пунктов, систем теплопотребления следует производить одновременно - в летнее время", - напомнили в Роспотребнадзоре.

При этом органы местного самоуправления сами устанавливают продолжительность ремонта, у них есть лишь рекомендация - делать это в течение двух недель. Судя по всему, эти рамки не всегда удается выдержать.

"Учитывая многочисленные обращения граждан и организаций по данному вопросу", Роспотребнадзор решил изменить санитарные требования. Поэтому служба включила положение о максимальных сроках отключения горячей воды в 14 суток.

В службе уточнили, что за нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установлена ответственность по статье 6.3 КоАПа. То есть тепловые компании могут столкнуться с максимальным наказанием для юридических лиц - приостановление деятельности на 90 суток. 

"Известия" направили запрос в Минстрой. Источник в ведомстве сказал, что снабжающим компания невыгодно затягивать ремонт, во время которых услуги не оплачиваются: "Они на него отводят лишь столько времени, сколько реально нужно для подготовки к зимнему сезону".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Тепленькая не пошла: власти запретят отключать воду более чем на 14 дней".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости