Саратовская таможня: в область пытались въехать 140 грузовиков-нарушителей

1132

4 июля 2023, 17:34

В первом полугодии Саратовская таможня не пустила в регион 140 грузовиков из Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего на дорогах и в автомобильном пункте пропуска Озинки проверили больше 23 тысяч грузовиков с товарами. Выявлены 328 грузовиков, перевозивших товары с различными нарушениями. Это в два раза больше, чем год назад (было 156 машин).

Из общего числа нарушителей 140 транспортных средств возвращены в Казахстан. В основном претензии касались нарушений фитосанитарных и ветеринарных правил, фиктивности товаров.

Еще 105 грузовиков, наоборот, не выпустили из России из-за нарушений запретов на вывоз из страны продукции и сырья. 36 грузовиков пытались вывезти лесоматериалы. По данным фактам возбуждено 62 дела об административных правонарушениях.

Совместно с ГУ МВД региона таможенники проводили проверки на оптовых складах и в местах реализации товаров. Из оборота изъято более 2,5 тыс. пачек сигарет без маркировки акцизными марками, почти 5 тыс. единиц контрафактных товаров, 32,5 кг санкционных товаров и более 3,5 т немаркированной плодоовощной продукции.

"По данным материалам возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по статьям 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов), 3 дела по 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака), 1 уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров)", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости