Дефицит бюджета Саратова достиг предельно разрешенных значений

1837

25 июля 2023, 12:47

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове дефицит городского бюджета достиг предельно разрешенных значений.

Сегодня об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Глава городского комитета по финансам Александр Струков доложил, что налоговые и неналоговые доходы предложено увеличить на 222,1 млн рублей.

Кроме того, из областного бюджета поступило 2,167 млрд рублей. Основная сумма предназначена на переселение граждан из аварийного жилья – 2,058 млрд. 

Также средства пойдут на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений (50,1 млн), изъятие земельных участков для расширения дорог (36,6 млн), вылов бездомных собак (22,5 млн), деятельность по опеке и попечительству детей (300 тысяч).

165 млн рублей пойдет на зарплату сотрудников муниципальных учреждений, 18,4 млн - на оплату судебных решений, 4,1 млн - на покупку оборудования в учебные заведения.

Струков сообщил, что на реконструкцию школы № 77 будет выделено 14,9 млн рублей. На снос расселенного дома на Прессовой - 5,4 млн, на ремонт тротуара возле противотуберкулезного диспансера - 4 млн.

Комитет по культуре получит 4 млн рублей на содержание подведомственных учреждений. Администрация Октябрьского района на снос расселенных домов - 2,7 млн рублей.

На установку спортивной площадки у школы № 10 пойдет 2,1 млн рублей, на предупреждение банкротства – 1 млн, содержание спортивных объектов -1,8 млн, на осеннюю противопожарную опашку – 800 тысяч.

Таким образом, параметры бюджета будут выглядеть следующим образом: доход - 33,664 млрд рублей, расход – 35,72 млрд. Дефицит бюджета Саратова - 408,7 млн рублей.

Депутат Андрей Аксенов спросил, на спасение какого предприятия будет направлены средства для предотвращения банкротства.

"Это предприятия, которые подведомственны городу. Например, речь идет о МУП "Усть-Курдюм Водоканал" и "Саратовский коммунальный комплекс", - сообщил Струков.

Гордеп Евгений Алай поинтересовался, как долго будет увеличиваться дефицит бюджета и можно ли его снизить.

"Размер дефицита у нас достиг предельного значения. Бюджетный кодекс ставит ограничение на 10% от доходов. На сегодняшний день он составляет 9,7%. Дальше наращивать невозможно", - ответил Александр Струков.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости