Энтеровирус. В Саратовской области могут запретить массовые мероприятия

20425

25 июля 2023, 13:16

В июле в Саратовской области отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Больше всего заболевших зарегистрировано в Энгельсе и Саратове, отмечает региональное управление Роспотребнадзора.

"Летом увеличиваются риски возникновения случаев заболевания энтеровирусной этиологии. Такие риски связаны с ослаблением внимания к соблюдению личной гигиены, с  приобретением и употреблением продуктов питания в местах несанкционированной уличной торговли, употреблением сырой воды, купанием  в местах с необорудованной пляжной территорией, в несанкционированных местах", - рассказали специалисты.

Если за первую половину  года в регионе зарегистрировали семь случаев заражения энтеровирусной инфекцией, то в июле пошел резкий рост заболеваемости: 52 случая, в том числе 48 среди детей до 17 лет. Две трети из них – в Энгельсском районе.

Ранее главврач Саратовской областной инфекционной больницы Наталья Бакал рассказывала о пациентах с менингитом (55 детей и 10 взрослых): "В структуре детской заболеваемости преобладает энтеровирусная менингококковая инфекция. Взрослая заболеваемость делится примерно пополам – пять человек страдают энтеровирусным менингитом и пять человек бактериальным. Тяжелых пациентов среди заболевших у нас нет".

В связи с подъемом заболеваемости издано постановление врио главного государственного санитарного врача по Саратовской области Надежды Матвеевой  от 24 июля "О дополнительных мерах по профилактике энтеровирусной инфекции среди населения Саратовской области  в период сезонного подъема заболеваемости".

Местным властям рекомендовано следить за своевременным вывозом мусора, убрать несанкционированные точки торговли продуктами, установить знаки в запрещенных ля купания местах и "ограничить проведение массовых мероприятий для населения, в первую очередь с участием детей (в торговых центрах, бассейнах, учреждениях дополнительного образования, развлекательных центрах)" - этот пункт в документе идет без уточнений.

Напомним, особенностью энтеровирусов является устойчивость  во внешней среде, они хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника  сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде — до 18 дней, в речной воде — около месяца, в очищенных сточных водах — до двух месяцев.

ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи являются водный и контактно-бытовой.

Факторами передачи инфекции могут быть сырая вода и приготовленный из нее лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.

Ссылка по теме:

Энтеровирус. В энгельсских лагерях запретили массовые мероприятия и бассейны

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости