Несколько месяцев без воды. Глава СК вновь пришел на помощь жителям саратовского села

950

28 июля 2023, 17:02

Ситуация с водоснабжением села Маянга Балаковского района Саратовской области вновь привлекла внимание председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Как сообщает Информационный центр Следкома, руководитель ведомства затребовал доклад по уголовному делу в связи с обращением сельчан, испытывающих проблемы с водой.

Напомним, в июне этого года в Балаковском районе возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) сотрудников администрации Быково-Отрогского МО. Следственные органы сделали это после обращения жителей к Бастрыкину по поводу проблем с водоснабжением села Маянга.

По данным регионального СУ СКР, в период с 2022 года по настоящее время должностные лица администрации Быково-Острогского МО ненадлежащим образом исполняли свои обязанности.

Они допустили демонтаж и последующую реализацию трубопровода для полива приусадебных участков в селе Маянга, в результате чего была нарушена оросительная система.

Это привело к причинению ущерба в размере более 1,5 млн рублей, а также отсутствию возможности у жителей полива.

Впервые жители села обратились к председателю СК РФ в начале мая, рассказав о длительном отсутствии в населенном пункте водоснабжения.

Подвоз воды для нужд граждан осуществляется ненадлежащим образом (Балаковский район возглавляет Сергей Грачев), жаловались сельчане.

Бастрыкин поручил региональному СУ СКР представить доклад по результатам проверки.

К 12 мая, по словам жителей села, подрядчик по восстановлению водоснабжения не выполнил обязательства, во многих местах отсутствовали трубы, а где они были смонтированы, там хлестали фонтаны.

А 21 мая в Маянге сгорели два сарая, причем пожар случился именно в той части села, где имеются проблемы с водоснабжением.

Сейчас живущие в Маянге граждане сообщили Бастрыкину, что "до настоящего времени подача воды надлежащего качества не возобновлена".

В связи с этим и отсутствием должной реакции чиновников председатель СК РФ затребовал у и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Дмитрия Костина "доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела".

"Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства", - говорится в официальном сообщении.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости