Эксперты подсчитали среднюю стоимость сборов ребенка в школу

2603

10 августа 2023, 08:47

Фото: ТАСС/Смирнов Владимир

Сборы ребенка в школу к новому учебному году в среднем обходятся россиянам в 9,5 тыс. рублей, следует из данных ресурса "Чек Индекс", предоставленных "Известиям". В эту сумму входит минимальный набор первоклассника: пенал, дневник, набор карандашей и ручек, тетради, школьная форма и обувь.

Если добавить к этому списку рюкзак, кроссовки и более широкий набор канцтоваров, траты могут достигать 22 тыс. рублей, свидетельствуют данные маркетплейсов.

Рост среднего чека по некоторым позициям составил 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в "Чек Индекс". Например, на комплект канцелярских принадлежностей в этом году затраты увеличились в среднем на 1260 рублей. На школьную форму в среднем тратят 2915 рублей, что на 21% больше, чем в 2022 году.

Порядка 55-60% покупок школьной атрибутики происходило в онлайне, прежде всего, на маркетплейсах, рассказали аналитики. Более высокий спрос на школьный набор фиксировался в городских агломерациях, около федеральной и региональных столиц. Так, в Московской области штучные продажи товаров из школьного набора в июле выросли на 17-20%, в то время как в целом по стране снизились на 10%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Расходная форма: набор школьника обойдется родителям почти в 10 тысяч".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости