Афера с кредитами "НВКбанка". Облсуд оставил сына Павла Астахова отбывать срок в саратовском СИЗО

3291

28 августа 2023, 13:28

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы на отказ в замене наказания бизнесмену Антону Астахову, сыну известного адвоката, бывшего уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

21 ноября 2022 года судья Фрунзенского районного суда Игорь Дюжаков признал Астахова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ: мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ущерб составил 74,446 млн рублей).

Речь идет об афере с кредитами саратовского "НВКбанка". 

Подсудимый был приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск директора ООО "Омега" Евгения Разгоняева.  

Астахов должен возместить всю сумму ущерба, нанесенную компании. Его взяли под стражу в зале суда.

Приговором остались недовольны все стороны. Жалобы на него подали Антон Астахов, его адвокат, а прокуратура внесла апелляционное представление.

Но потом выяснилось, что прокуратура области (возглавляет Сергей Филипенко) отозвала свое представление.

22 февраля коллегия Саратовского областного суда в составе Геннадия Кобозева, Константина Бондарчука и Натальи Савицкой постановила: приговор оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В тот день обвинительный приговор вступил в силу.

Сын Павла Астахова не был отправлен в колонию, а остался отбывать наказание в СИЗО-1 Саратова, где работает в хозчасти.

В конце мая в Кировский районный суд поступили материалы, разрешаемые в порядке исполнения приговоров.

Оказалось, что осужденный просил заменить лишение свободы принудительными работами (п. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 80 УК РФ, п. 5 ст. 397 УПК РФ).

При этом руководство следственного изолятора также заявляло о целесообразности замены наказания. По их мнению, Астахов своим примерным поведением и отношением к работе (уборщика помещений и хозрабочего) доказал свое исправление.

Но 26 июня судья Павел Пименов отказал в удовлетворении ходатайства, оставив осужденного отбывать наказание в СИЗО.

Тогда адвокат Татьяна Шилова обжаловала отказ в Саратовский областной суд.

Сегодня материалы дела рассматривала судья Светлана Васина, которая не стала отменять решение Кировского райсуда об отказе в замене наказания.

Отметим, что 25 июля Первый кассационный суд общей юрисдикции рассматривал жалобу на сам приговор Астахову и  отказал в ее удовлетворении.

Напомним, следствие считало, что Антон Астахов со своим деловым партнером Дмитрием Аресьевым  и другими лицами вступили в преступный сговор.

С июня по сентябрь 2019 года в одном из московских банков они  познакомились с директором ООО "Омега" Евгением Разгоняевым.

Узнав, что тот не может получить займ в кредитных организациях, Астахов и Аресьев предложили помощь, намекнув на авторитет семьи Астахова и обширные связи в банковской сфере, полагало обвинение.

По указанию Аресьева Разгоняев прибыл в "Нижневолжский коммерческий банк" ("НВКбанк"; бенефициаром является Владислав Буров) в Саратове и открыл кредитную линию.

Для создания видимости Разгоняев от лица ООО "Омега" оставил в залог подложные документы на маломерное судно и тягач, считали в СК. 

В итоге "НВКбанк" предоставил кредит в 75 млн рублей. После этого, как полагали следователи, Аресьев совершил несколько притворных сделок, переведя сумму со счета ООО "Омега" на другие расчетные счета.

Подробнее об уголовном деле можно прочитать здесь.

Отметим, что топ-менеджеры "НВКбанка" (всего 14 человек) должны были предстать перед судом по другому уголовному делу с той же квалификацией – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Но на следующий день после приговора Антону Астахову судья Игорь Дюжаков вернул дело прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

А 16 февраля уже Саратовский областной суд "засилил" это решение.

Только сейчас дело "НВКбанка" (обвинительное заключение подписано первым зампрокурора области Иосифом Минеевым)  повторно поступило в суд. Его вновь должен рассматривать судья Игорь Дюжаков, который на понедельник, 4 сентября, назначил предварительное слушание.

Об этом деле ИА "Взгляд-инфо" расскажет в отдельной публикации.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости