Радищевский музей приглашает на фотовыставку Владислава Микоши

646

7 сентября 2023, 12:32

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открывается ретроспективная фотовыставка легендарного кинооператора Владислава Микоши "Я ощущал мир как данность".

Экспозицию работ 1920-1970-х представляют Двадцатый международный кинофестиваль документальной  мелодрамы "Саратовские страдания" и Мультимедиа Арт Музей (Москва).

Микоша родился на Волге, в Саратове, 8 декабря 1909 года в семье капитана и с детства мечтал стать моряком как отец. Но в Мореходное училище в Ленинграде не прошел по состоянию здоровья — промок под дождем и заболел.

В 1929 он поступил на операторский факультет Государственного техникума кинематографии (позднее ВГИК). Фотографией в институте занимался с увлечением, совмещая ее с работой оператора. И уже после второго курса, получив квалификацию кинооператора "Совкинохроники", снимал профессионально для газет и журналов.

С 1931 много работал именно как оператор, снимая от Севастополя до Владивостока. В 1936 стал штатным фотокорреспондентом "Известий".

В годы Великой Отечественной был оператором и фотокорреспондентом.

Владислав Микоша запечатлел на пленке восстановление Варшавы, Сталинграда, Днепрогэса, провозглашение Китайской Народной Республики, встречи Сталина и Мао Цзэдуна, Хрущева и Кеннеди, съемки Неру, Эйзенхауэра, Кастро, Тито, Гагарина.

13 февраля 1934 года в Арктике затонул раздавленный льдами ледокол "Челюскин", на борту которого была научная экспедиция под руководством Отто Шмидта.

На спасение челюскинцев, разбивших лагерь на льдине, были брошены полярная авиация и корабли – "Красин", "Сталинград", "Смоленск". "Смоленск", на котором шел кинооператор и фотокорреспондент Владислав Микоша, дважды надолго застревал во льдах. Итогом экспедиции для стала огромная серия снимков, которые теперь объединены в первом разделе выставки "Арктика!!!".

Представленные во втором разделе выставки фотографии объединены тематикой исторических событий Китая 1949—1950 годов. Снимки наполнены атмосферой и солнечным светом, характерными для живописи тех лет.

Цветом в советской фотографии Микоша начал заниматься одним из первых – об этом третий раздел выставки. В послевоенные годы цвет в его творчестве значительно потеснил черно-белое изображение.

Экспозиция в корпусе Радищевского музея на Первомайской, 75, будет работать до 24 сентября.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости