Дефицит областного бюджета превысит 20 млрд. На автобусы выделят еще 150 млн

984

19 сентября 2023, 09:13

Правительство Саратовской области внесло на рассмотрение облдумы очередные поправки в бюджет этого года.

Согласно обнародованному на сайте заксобрания документу, в новой версии регионального бюджета планируются доходы 158 млрд 404,1 млн рублей, расходы - 178 млрд 792,1 млн рублей.

Дефицит областного бюджета составит 20,388 млрд рублей (в предыдущей версии недобор составлял 19,812 млрд).

"Бюджетные назначения по доходам на 2023 год корректируются в целом на 813 млн рублей, в том числе учтены дополнительные поступления налоговых и неналоговых доходов в сумме 213,5 млн рублей и безвозмездные перечисления 599,5 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом коррективы в основной финансовый документ региона вносятся "с учетом остатков на счете областного бюджета, специального казначейского кредита и перераспределения средств".

На повышение зарплат бюджетникам направят 865,5 млн рублей, лекарственное обеспечение льготников - 87,2 млн, меры поддержки отдельных категорий граждан - 72,8 млн, улучшение материально-технической базы учреждений соцсферы - 69,3 млн, "обеспечение деятельности областных учреждений и реализацию мероприятий" - 297 млн, возмещение выпадающих доходов за перевозку граждан пригородным транспортом (автобусами и электричками) - 266 млн.

Также 149,2 млн рублей заведут на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования и 452,5 млн - в качестве бюджетных ассигнований областного дорожного фонда.

Напомним, ранее ГКУ СО "Агентство по централизации закупок Саратовской области" отменило аукцион на поставку автобусов. Госучреждение намеревалось приобрести 75 единиц транспорта на 890 млн рублей (начальная - максимальная - цена контракта). Заказчиком выступало региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, а источником финансирования - специальный казначейский кредит, предоставляемый из федерального бюджета. Автобусы рассчитывали получить до 15 декабря.

Закупка была объявлена вскоре после того, как губернатор Роман Бусаргин подписал постановление о мероприятии, реализуемом в рамках специальных казначейских кредитов. В документе речь шла о бюджетном кредите в 900 млн рублей на закупку 49 автобусов большой вместимости и 28 средней. Транспорт должны распределить по 21 маршруту.

Комментируя отмену закупки, в региональном минтрансе объяснили: это было сделано, чтобы объявить торги на поставку большего количества автобусов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости