Вакцинацию от гриппа прошел почти каждый пятый саратовец

415

21 сентября 2023, 14:22

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

За прошлую неделю в Саратовской области зарегистрировали 18 037 случаев заболевания ОРВИ. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Костин.

По его словам, несмотря на большое количество заболевших в этот период года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение - на 10,1%.

Олег Костин отметил, что эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 89,1%. Превышение наблюдается во всех возрастных группах, но особенно среди детей от 7 до 14 лет (110,5%) и подростков от 15 лет (180,8%).

"Это активное население, которое постоянно передвигается, ходит в школу, переезжает и контактирует с другими, - отметил министр. - Надо отметить, что прививочные пункты открыты вне поликлиник. Некоторые люди считают больницы рассадниками заразы и им удобнее сделать прививку в другом месте".

По его словам, по сравнению с прошлой неделей в Саратовской области наблюдается рост регистрации заболевших ОРВИ на 54%.

"Это рано называть эпидемией, но такой рост вызывает настороженность, как у врачей, так и Роспотребнадзора. Потому, очень актуально проводить массовую вакцинацию", - заявил он.

Так, мобильные прививочные пункты работают в Саратове (на базе ТЦ "Арига", Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных, ТЦ "Город", ТЦ "Оранжевый"), Энгельсе (на базе ТЦ "Облака", Гипермаркета "Лента", Покровского рынка, ТЦ "Лазурный"), Балашове (на базе ТЦ "Пассаж") и Балакове (на базе рынка "Альянс", ТЦ "Грин Хаус", рынка "Старград", гипермаркета "Лента", сельско-хозяйственной ярмарки у ж/д вокзала).

В настоящее время привито против гриппа 435861 человека (72,9% от поставленной вакцины; 18,1% от населения).

"По решению губернатора выделены дополнительные средства на закупку вакцины на 54 млн рублей. Если мы привьем более 60% жителей области, мы сможем остановить заболевание. Такие поставки позволят это сделать", - отметил Костин.

По словам главы минздрава, основной подъем заболеваемости гриппом ожидается в январе-феврале, поэтому жителей хотят привить к этому времени.

Отвечая на вопросы журналистов, чиновник сообщил, что в регионе пока не планируют вводить "масочный режим" из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппа.

"Есть рекомендации от главного врача, в зависимости от ситуации в районах, вводить масочный режим на территории медучреждений. Но вопрос введения масочного режима везде не обсуждался - пока цифры не говорят о такой необходимости. Но каждый человек, который постоянно находится в местах массового скопления, может сам решить, носить ли ему маску или нет", - рассказал Костин, добавив, что в настоящее время привито около 100% врачей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости