Ребенка в Саратове морили голодом. Реакция Александра Бастрыкина

4485

1 октября 2023, 11:51

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовных дел о совершении неправомерных действий в отношении несовершеннолетнего мальчика в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Напомним, вчера в соцсетях появилась информация, что в областном центре четвероклассника-инвалида заморили голодом, результатом чего стала тяжелая форма истощения - кахесия. Ребенка госпитализировали, за его жизнь сейчас борются врачи.

Последний год 31-летнюю безработную мать и ее сына-школьника ежемесячно посещала 31-летняя инспектор ПДН, чтобы контролировать условия содержания ребенка. Инспектор видела, что мальчик худел, но ограничивалась только профилактическими беседами с матерью.

По данным СУ СКР по Саратовской области, в отношении сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а в отношении 31-летней матери – по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

"Установлено, что в период с 2017 по 2023 год женщина, являясь матерью мальчика 2011 года рождения, не представляла ему нормальных условий жизни - не обеспечивала санитарно-гигиенические условия и уход, не обеспечивала приобретение необходимого количества продуктов питания, что привело его к тяжелому заболеванию. Зная о заболевании, она не обращалась за необходимой медицинской помощью.

Инспектором отделения по делам несовершеннолетних какие-либо меры по устранению причин и условий, способствующих оказанию отрицательного воздействия на несовершеннолетнего со стороны его матери за исключением профилактических бесед, не принимались", - сообщают следователи.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Дмитрию Костину доложить о ходе расследования уголовных дел и всех установленных обстоятельствах.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости