Прачечная или отмывочная? Аудит раскрыл механизм работы муниципальных бань в Саратове

3942

16 октября 2023, 13:40

В работе МУП "Банно-прачечное хозяйство" Саратова обнаружены серьезные финансовые нарушения. Об этом говорится в отчете городской Контрольно-счетной палаты, проводившей аудит деятельности муниципального предприятия за период 2021-2022 годы (с февраля 2018 года его возглавляет Дмитрий Леонов).

В 2021 году МУП сработало с чистым убытком в 3 млн 50 тыс. рублей, а в прошлом - с минусом в 2 млн 312 тыс. рублей. При этом за отчетный период предприятие получило из городского бюджета субсидии ("в рамках мер по предупреждению банкротства и восстановлению платежеспособности") на сумму 6 млн 804,2 тыс. рублей.

В ходе аудита КСП выявила "экономически необоснованные расходы" на сумму 1 млн 296 тыс. рублей. Эти деньги предприятие потеряло из-за оплаты клининговых услуг в рамках договоров с физическими и юридическими лицами (1 млн 19,3 тыс. рублей) при наличии в штате МУП сотрудников, на которых возложена обязанность по уборке помещений бань, и дополнительных трат на оплату труда старших кассиров (276,7 тыс. рублей), "должностные обязанности которых полностью идентичны должностным обязанностям кассира".

Кроме того, руководство МУП незаконно, в отсутствие согласия собственника в лице комитета по управлению имуществом города Саратова, сдавало в аренду нежилых помещения общей площадью 225 кв. метров. Их использовали третьи лица "для осуществления коммерческой деятельности". В пяти муниципальных банях частники оборудовали буфеты, массажные кабинеты, парикмахерские, установили стиральные машины и массажные кресла, а также устроили чистку ковров.

"Отдельно следует отметить, что ранее, при проведении контрольных мероприятий в МУП "Банно-прачечное хозяйство" г. Саратова" контрольно-счетной палатой фиксировались аналогичные случаи несоблюдения требований законодательства при распоряжении муниципальным имуществом, что свидетельствует о системном характере данных нарушений и не принятии должностными лицами Предприятия соответствующих мер по их устранению.

По результатам контрольного мероприятия Предприятию направлено представление, мониторинг исполнения которого будет осуществлен в рамках мероприятий последующего контроля. Также в комитет по управлению имуществом города Саратова направлено обращение с указанием на необходимость принятия мер по пресечению и дальнейшему недопущению выявленных нарушений при распоряжении муниципальным имуществом", - говорится в отчете аудиторов КСП.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости