СК и прокуратура разошлись в оценках дела Дениса Фадеева

8179

16 октября 2023, 17:48

Прекращено резонансное уголовное дело экс-главы Петровского района, бывшего вице-губернатора Дениса Фадеева.

Запрос на эту тему ИА "Взгляд-инфо" направляло 10 октября и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Дмитрию Костину.

Редакция просила предоставить данные о том, на какой стадии находится расследование дела, когда планируется его передача в суд, предъявлялись ли Фадееву обвинения, проводилась ли проверка обоснованности принятых по делу процессуальных решений органами прокуратуры Саратовской области (какие из них, возможно, отменялись в порядке надзора).

Аналогичный запрос редакция направляла в марте - на имя тогдашнего руководителя ведомства Анатолия Говорунова. Однако в то время на большую часть поставленных нашим изданием вопросов управление не ответило по существу.

Теперь же, из нового, уже обстоятельного ответа, подписанного и.о. замруководителя первого контрольно-следственного отдела Вячеславом Родионовым, следует, что уголовное дело Дениса Фадеева прекращено.

"По результатам расследования подтвердились нарушения федерального законодательства о госзакупках бывшим главой Петровского района Денисом Фадеевым. Однако прямые муниципальные контракты заключены на суммы существенно ниже рыночной стоимости данных услуг, определенной на период их заключения, работы выполнены в полном объеме и в установленный срок. Указанные нарушения не повлекли каких-либо существенных нарушений прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что является обязательным признаком преступления", - сообщает СК об основаниях принятого решения.

В ответе Вячеслав Родионов подчеркивает, что в данный момент решение о прекращении уголовного дела отменено Петровской межрайонной прокуратурой "из-за различной оценки наступивших последствий".

Напомним, в июле прошлого года сообщалось, что Фадеев остается подозреваемым по трем эпизодам преступлений: одному - ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по двум - ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Мера пресечения не избиралась.

По данным следствия, в период с февраля 2020 года по декабрь 2020 года Денис Фадеев в обход конкурсных процедур заключил муниципальные контракты на выполнение работ по составлению проектно-сметной документации в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" с представителем юридического лица, состоящего с ним в приятельских отношениях.

Тем самым глава района нарушил права и законные интересы иных участников электронных аукционов, а также интересы МО, которое могло рассчитывать на снижение максимальной цены контракта, в случае проведения электронного аукциона, говорилось в релизе СУ СКР.

Общая сумма муниципальных контрактов составила более 7 млн. рублей.

Кроме того, в феврале 2021 года глава района дал незаконное указание членам единой закупочной комиссии администрации отклонить заявки иных участников аукциона на заключение муниципального контракта стоимостью более 70  млн рублей по возведению объекта капитального строительства с целью обеспечения победы юридического лица, представляемого его приятелем, считали в СУ СКР.

Фадеев был осведомлен о том, что указанный аукцион выиграла иная организация, предложившая  цену контракта ниже начальной более чем на 6 млн.

В результате выполнения членами комиссии указаний главы района последние были оштрафованы УФАС по Саратовской области на сумму 90 000 рублей.

Впоследствии, с целью оплаты членами комиссии административных штрафов, чиновник необоснованно премировал подчиненных на 100 000 рублей.

Глава района мог покровительствовать Никите Бахмутову, своему близкому другу и директору ООО "Наследие".

Интересы Фадеева представляла адвокат Ольга Скитева, которая предпочитала не комментировать журналистам ход расследования.

Денис Фадеев – в прошлом активист и лидер "МГЕР", выпускник партийного проекта "Политзавод", сделал стремительную карьеру, став в 31 год вице-губернатором.

С апреля 2012 по май 2016 был по статусу вторым лицом исполнительной власти, правой рукой тогдашнего главы региона Валерия Радаева.

С именем Фадеева и его деятельностью на посту в правительстве связывают череду скандалов, имевших федеральное звучание.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости