Минтруд обнаружил 663 тысячи неформально работающих россиян

2184

17 октября 2023, 08:27

Фото: Global Look Press/news.ru/Sergey Bulkin

Минтруд по итогам 2022 года выявил 663 тыс. россиян, которые работали неофициально. Это следует из доклада ведомства (есть в распоряжении "Известий").

Для борьбы с серой занятостью министерство планирует проанализировать варианты стимулирования компаний к снижению неформальных трудовых отношений по высокорисковым (в отношении возникновения теневой занятости) отраслям. Также Минтруд рассматривает возможность создания общедоступного реестра работодателей, у которых были обнаружены факты нелегальной занятости.

С учетом ограниченного инструментария и трудностей выявления, почти 700 тыс. человек - это неплохой показатель, считает заместитель гендиректора Центра стратегических разработок (ЦСР), директор Центра регуляторной политики Екатерина Папченкова.

В РФ всегда были смешанные формы занятости: сотрудники могут быть оформлены официально, при этом получать зарплату и на карточку, и в конвертах, сказал профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Учитывая увеличение стоимости заемных средств для бизнеса, экономия на официальных зарплатах продолжит оставаться одним из незаконных способов снижения издержек, отметил он.

В сентябре стало известно, что Минтруд станет оценивать число россиян, занятых в теневом секторе. Регионам установят KPI по легализации работающих всерую. За три года планируется обелить 30% нелегально работающих граждан.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Серым-серо: Минтруд обнаружил 663 тыс. неформально работающих россиян".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости