На новые купюры предложили мост и консерваторию. А в микропечати "нашли" саратовский калач

2239

17 октября 2023, 11:36

На новых российских банкнотах могли бы появиться изображения моста "Саратов-Энгельс", нашей консерватории или стелы "Журавли".

Такое пожелание высказали участники опроса в телеграм-канале "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата".

На вопрос "Что из саратовского можно было бы разместить на купюрах в 2000 и 5000 рублей?" ответили почти полторы тысячи человек.

42% выбрали мост "Саратов-Энгельс", 22% - узнаваемое здание саратовской консерватории и 17% - памятник "Журавли" на Соколовой горе.

Стелу на месте приземления Гагарина под Энгельсом назвали 9% участников опроса, Саратовский цирк – 3%, и по 2% набрали Троицкий собор, Крытый рынок и саратовская гармошка.

Саратовский калач хотел бы видеть на новых банкнотах всего 1% наших респондентов.

Между тем, именно он нашелся на модернизированной 1000-рублевой купюре. Об этом сообщает тг-канал музея "Саратовский калач".

По данным музея, в правой части оборотной стороны купюры находится карта ПФО, на которую в виде микропечати нанесен орнамент: саратовские калачи, эчпочмак, перемяче и представители фауны России - лось, волк, заяц, косуля, еж.

Разглядеть это "вживую" пока нет возможности, однако на увеличенномфрагменте действительно виден силуэт, похожий на наш калач.

Напомним, новая тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и в целом ПФО. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе. Преобладающий цвет банкноты остался сине-зеленым.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости