Саратовцу-радикалу дали два года колонии за экстремистские посты в "ВК"

908

19 октября 2023, 11:07

Жителя Саратова признали виновным в распространении в интернете материалов экстремистского характера и нацистской символики, сообщает региональное УФСБ.

Деятельность 58-летнего мужчины была пресечена местными чекистами совместно с ЦПЭ ГУ МВД по Саратовской области.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчина придерживался радикальных взглядов. Через свой аккаунт в соцсети "ВКонтакте" он выкладывал в свободный доступ "материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности", в том числе "в отношении представителей органов государственной власти".

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Также в ходе следствия на него возбудили еще одно дело - по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ (неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). Ее он тоже демонстрировал в соцсетях.

Волжский райсуд признал мужчину виновным и приговорил его к двум годам колонии-поселения, а также на два года лишил права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов и сетевых каналов. Приговор вступил в законную силу, поясняет УФСБ.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости