УФСБ задержало саратовского полицейского при получении 400 тысяч рублей. Приговор

7074

1 ноября 2023, 15:33

Сегодня в Саратовской области вынесен приговор бывшему начальнику отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД Озинского района майору полиции Руслану Яхину.

Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, в феврале противоправная деятельность нерядового сотрудника органов была выявлена и пресечена УФСБ по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) регионального ГУ МВД.

Было установлено, что 29 января Яхин потребовал у гражданина 400 тысяч рублей и обещал содействие, чтобы того не привлекали к уголовной ответственности.

9 февраля получившего деньги полицейского задержали сотрудники регионального УФСБ.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

Теперь стало известно, что 13 сентября 2021 года Яхин не зарегистрировал сообщение о краже автомобиля от заявителя. Тот обратился в прокуратуру, откуда материалы были направлены следователям. По результатам процессуальной проверки лицо, причастное к совершению кражи, было установлено, уголовное дело завершено и направлено в суд. Суд вынес обвинительный приговор.

Кроме того, в декабре прошлого года Яхин получил от пятерых подчиненных деньги переводом на банковский счет, перечисленные с разовых премий. При этом самих сотрудников майор ввел в заблуждение – пообещал, что средства будут распределены между теми, кто имеет дисциплинарные взыскания.

Таким образом, к покушению на мошенничество в обвинении Яхину добавился эпизод мошенничества по ч. 3 ст. 159 (за премии) и превышение должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ (по краже автомобиля).

Уголовное дело довольно долго - с июля - рассматривал судья Алексей Агарев.

Сегодня он признал Руслана Яхина виновным по предъявленным обвинениям и приговорил экс-полицейского к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости