Саратовских многодетных освободят от платы за детсад. Затраты покроет облбюджет

2035

9 ноября 2023, 09:23

В Саратовской области многодетные семьи будут освобождены от оплаты посещения детьми детского сада. О намерении внести в облдуму соответствующую законодательную инициативу объявил сегодня утром губернатор Роман Бусаргин.

"Продумывая, как еще поддержать наши многодетные семьи, детально изучил систему компенсаций оплаты детского сада. Размер льготы варьировался от количества детей, посещающих детсад. За первого - 20% от стоимости, за второго - 50%, за третьего и последующих - 70%. Где-то на третьего и последующих был выше в зависимости от вклада муниципалитетов", - написал в своем телеграм-канале глава региона.

По его словам, планируется принятие такого регионального закона, чтобы "семьи с тремя и более детьми в Саратовской области были полностью освобождены от оплаты детского сада". Затраты на это будут покрываться за счет регионального бюджета, хотя, признал Бусаргин, это серьезная сумма, но подобная мера станет "хорошей дополнительной помощью многодетным семьям", так как затронет 15 тыс. детей.

В опубликованном губернатором посте саратовцы сразу стали задавать множество вопросов, касающихся предстоящего нововведения. В частности, их интересуют сроки, в которые инициатива заработает, будут ли семьи получать компенсацию за тех детей, которые не посещают детсад, а также учтут ли компенсацию при расчете дохода семьи.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости