Реакция главы СК. Возбуждено дело о халатности саратовских чиновников

5856

13 ноября 2023, 18:59

Фото "Произошло в Балаково"

В Балакове возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан. Это произошло после вмешательства главы СКР Александра Бастрыкина.

Дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ возбуждено по факту халатности, выразившейся в непринятии мер к признанию аварийным пятиэтажного дома № 67 по Минской, уточняет СУ СКР по Саратовской области.

По данным следствия, с апреля 2023 года по настоящее время при наличии достоверной информации у должностных лиц Балаковского МР (администрацию возглавляет Сергей Грачев) о несоответствии многоквартирного дома требованиям законодательства, не было принято своевременных мер к признанию его аварийным. 

Выполняя поручение председателю СК РФ, и.о. руководителя областного СУ СКР Дмитрий Костин представил Александру Бастрыкину доклад по ситуации.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств.

Напомним, в апреле межведомственная комиссии райадминистрации не усмотрела оснований для признания дома 1967 года постройки, аварийным и подлежащим сносу.

Свой отказ чиновники обосновали техническим заключением ООО "Каркас" от февраля 2022 года.

При рассмотрении дела в Балаковском райсуде была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно которой степень физического износа дома на Минской составляет 61%. На основании экспертизы суд удовлетворил требования жильцов, признал незаконным отказ комиссии райадминистрации и возложил на чиновников обязанность повторно рассмотреть обращение собственников жилья.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости