Аварийное всплытие. Дайвера из Саратова лечат в сочинской барокамере

2360

15 ноября 2023, 13:35

В Сочи 62-летнего дайвера из Саратова, проводившего подводные археологические исследования в акватории Черного моря, больше суток спасали в барокамере. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЮРПСО МЧС России.

По словам дайвера, неподалеку от устья реки Мацесты, он обследовал черноморское дно на наличие руин древнего города и античных памятников в рамках проекта "Гераклиада".

После аварийного всплытия с глубины около 30 метров у 62-летнего мужчины появились симптомы декомпрессионной болезни. Образовавшиеся в теле пузырьки азота привели к закупорке кровеносных сосудов, в результате чего нарушилось кровообращение и питание тканей. Саратовец чувствовал слабость и боль в мышцах.

После обращения в городскую больницу ему провели обследование и направили на лечение к специалистам ЮРПСО: "Больше суток потребовалось сочинским специалистам отдела обеспечения безопасности водолазных работ, чтобы провести мужчине сеанс лечебной рекомпрессии в стационарном барокомплексе".

Врачи создали в барокамере повышенное атмосферное давление и с применением циклической вентиляции отсеков провели "лечение кислородом", искусственно погрузив пациента на глубину до 50 метров.

Специалисты постоянно поддерживали радиосвязь с мужчиной, на мониторах отслеживали его состояние, через специальные шлюзы передавали ему еду и воду. После выхода пациента из барокамеры, медики еще на протяжении двух часов наблюдали за его самочувствием.

"Пациент провел в барокамере 25 часов. Так как имела место отсроченная форма декомпрессионного заболевания, лечение будет продолжено через несколько дней. Мы проведем еще пару сеансов гипербарической оксигенации. Повторно поместим пациента в барокамеру с подачей в нее кислорода по определенному режиму. Последующие сеансы будут более краткосрочными", - рассказал фельдшер отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории ЮРПСО МЧС России Денис Морозов.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", в ЧП попал драматург и актер Алексей Василевский.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости