Сроки поставок импортных автозапчастей стали достигать полутора лет

2415

12 декабря 2023, 17:27

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

На фоне санкций сроки поставок автозапчастей стали доходить до полутора лет, сообщили "Известиям" в страховых компаниях.

В "Абсолют Страховании" поделились, что в практике организации были такие кейсы. Например, доставку бачка AdBlue (в него заливают жидкость для снижения выбросов вредных газов на дизельных двигателях) для Mercedes пришлось ждать 18 месяцев с мая 2022-го. А колесный диск для Mercedes привезли только через 16 месяцев с момента заказа в июне прошлого года, рассказал "Известиям" замруководителя расчетно-экспертного отдела страховщика Альберт Усманов.

Среди самых "труднодоступных" — детали японских и корейских авто, например, Toyota, Lexus, Mitsubishi, Honda, Kia и Hyundai, отметил генеральный директор "Совкомбанк Страхование" Игорь Лаппи. По его словам, в среднем их доставляют за шесть месяцев. При этом максимального срока по ним нет. Были прецеденты ожидания поставки полтора года.

Кейсы ожидания деталей 1,5 года есть, подтвердили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Там добавили, что такие случаи бывают по редким машинам.

Длительный период связан с задержками грузов на таможне и препятствиями в отправке деталей на стороне производителя без объяснения причин, пояснили в "Совкомбанк Страховании".

Часть клиентов, понимая ситуацию, осознанно соглашаются на увеличение сроков ремонта или применение б/у запчастей (сейчас это возможно с согласия клиента), рассказал директор департамента страховых выплат "АльфаСтрахование" Александр Харагезов. По его мнению, повторное использование деталей (из строго определенного перечня) следует в целом узаконить.

Нужна методика оценки качества бывших в употреблении запчастей, чтобы отремонтированные ими машины не были причиной новых аварий, подчеркнул директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Препятствия чинить: сроки ожидания автозапчастей стали достигать полутора лет

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости