Чиновники призывают саратовцев собирать валежник на Кумыске

3641

13 декабря 2023, 09:42

Фото минприроды Саратовской области

В Саратове на Кумысной поляне чистят лес от упавших деревьев. Накануне выходных сотрудники лесопарка очищают его от захламления, срезают сухие ветки.

Особенно востребованы у саратовцев лыжные трассы. Но рядом с трассами от ветра и снега обламываются сухие ветки, ломаются стволы старых деревьев, которые также требуют уборки, напоминает минприроды.

"Горожане могут помочь в очистке леса от сухостоя - бесплатно заготавливать и собирать валежник для собственных нужд в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса.

В том числе предусмотрена возможность заготовки валежника в целях отопления и иных хозяйственных нужд в течение всего года, при этом допускается его раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Гражданам также разрешено собирать лежащие на поверхности земли остатки стволов, сучьев, образовавшихся при буреломе, снеговале и вследствие естественного отмирания деревьев", - объясняет региональное министерство природных ресурсов и экологии. 

Минприроды рекомендует саратовцам обращаться к руководству ГУСО "Кумысная поляна"  для уточнения наилучших мест сбора валежника по телефону 8(8452) 30-66-25.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости