Требую опровержения. Общественница подала иск к энгельсским чиновникам

10369

15 декабря 2023, 12:50

Вчера в Энгельсском райсуде Саратовской области состоялись предварительные слушания по иску Ирины Алешиной к администрации района.

Соответствующая информация отражена в картотеке инстанции.

Глава общественной организации "Комитет многодетных семей" Алешина 7 ноября подала на чиновников исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Поводом стали заявления в адрес Алешиной администрации Энгельсского района, которые опубликованы и сейчас доступны на официальном сайте муниципалитета.  

В релизе шла речь о том, что и.о. главы района Евгений Шпольский обратился к начальнику местной полиции, в "прокуратуру и СК" с просьбой проверить высказывания Ирины Алешиной на предмет клеветы. 

Так муниципалы отреагировали на критику со стороны общественницы, которая заподозрила их в бездействии - непредоставлении участков многодетным.

По ее словам, администрация района продавала земельные участки, несмотря на наличие огромной очереди из многодетных семей, которые не могут дождаться положенных по закону наделов.

Как отмечается в иске Алешиной, ее заявления нашли подтверждение в ходе прокурорской проверки, а состава правонарушения или преступления в критике руководства района найдено не было.

Высказывания Шпольского оказались голословными и беспочвенными – СУ СКР вынесло отказное постановление по его заявлению.

В иске защитница многодетных просит суд признать факт распространения ответчиком порочащих ее сведений, обязать его удалить материал с сайта райадминистрации, опубликовать опровержение, выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей и оплатить судебные издержки.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" Алешина пояснила, что наряду с иском, в суд было представлено экспертное лингвистическое исследование, в котором содержались выводы о наличии в размещенном администрацией Энгельсского района (ее возглавляет Дмитрий Плеханов) тексте порочащих сведений.

"Несмотря на то, что ответчик представил свои возражения на иск, я надеюсь, что он признает обоснованность моей позиции и принесет извинения. Я готова даже отказаться от компенсации морального вреда и рассмотреть вопрос о подписании мирового соглашения. Если нет, то суд будет рассматривать иск по существу. В любом случае я уверена в своей правоте, для меня важно, чтобы руководство района признало ошибочность своих слов", - отметила собеседница.

Напомним, неудовлетворительной работе муниципалитета в вопросах предоставления участков многодетным (в частности, выделении земли без инфраструктуры) дана правовая оценка председателем СК России Александром Бастрыкиным.

По обращениям многодетных возбуждена серия уголовных дел, предъявлены обвинения бывшим руководителям администрации Энгельсского района и ее структурных подразделений.

За бездействие при  расследовании этих дел в отставку лично Александром Бастрыкиным отправлены руководитель регионального СУ СКР Анатолий Говорунов и его первый заместитель Олег Мезрин.

Что касается конфликта Алешиной с чиновниками, то энгельсская элита привыкла отвечать на критику общественности судебными исками и заявлениями в правоохранительные органы.

Памятен скандал в 2020 году, когда владелец и директор "ПДПСтрой"  Дмитрий Плеханов пытался засудить жителей из-за того, что они были недовольны тем, как его фирма осваивает бюджетные средства на строительстве школы в поселке Приволжский.

Впоследствии, в мае 2022-го, Плеханов был назначен главой района, а уже в этом году Следственный комитет России предъявил ему обвинение в коррупционном преступлении.

Несмотря на попытки следователей арестовать и отстранить Плеханова от должности, саратовские судьи под аккомпанемент  инициативного участия прокуратуры области (руководит Сергей Филипенко) этого делать не стали.

Глава района продолжает работать. Его деятельность постоянно сопровождают скандалы, имеющие федеральное звучание.

Так, в начале ноября вопиющему бездействию районного руководства посвятили целую программу на Первом канале.  

А жители Энгельса провели в Москве пикеты у Администрации президента, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Ссылка по теме:

Офшор беззакония

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5

Главные новости