Гордеп о ЖКХ в Гагаринском районе: "У нас там с техникой немного хреновенько"

2840

19 декабря 2023, 11:12

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Мэрия Саратова решила преобразовать МУП "Саратовский коммунальный комплекс" в МКУ. С таким предложением на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по экономике выступил замглавы города Максим Сиденко.

МУП "СКК" работает с 2015 года и эксплуатирует системы водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, напомнил Сиденко: "Также на обслуживании предприятия сейчас находятся десять котельных, еще две будут переданы в ближайшее время. И две котельные перейдут от предприятий-банкротов в 2024 году".

После присоединения Гагаринского района в 2021 году, предприятию были переданы нерентабельные объекты (водоснабжения, очистные сооружения) сельских поселений.

"Сумма затрат на их обслуживание превышает собираемый тариф от населения. За последние три года убыток предприятия увеличился в три раза", - сообщил Сиденко, добавив, что кредитная задолженность составляет 43 млн рублей.

По его словам, перевод МУП в МКУ поможет улучшить финансово-хозяйственную деятельность "СКК", а также выделять средства на него. Кроме того, все доходы предприятия пойдут непосредственно в бюджет. Преобразование планируется закончить к апрелю 2024 года.

Замглавы Саратова напомнил, что к 1 января 2025 года все муниципальные унитарные предприятия города должны быть переведены в МКУ.

Депутат Юрий Ерофеев спросил, сможет ли город найти средства на содержание предприятия - на это потребуется около 80 млн рублей.

"Там нужно, как я понимаю, еще технику закупить. Сегодня ее нет там по факту", - отметил гордеп.

Чиновники заверили, что "реализуется ряд мероприятий, которые должны снизить убыточность МКУ". Однако в ближайшие годы на погашение долгов придется выделять средства из городского бюджета.

"Я понимаю вопрос и необходимость. Но нужно не забывать о технике и долгах предприятия. У нас в Гагаринском районе с техникой немного хреновенько. И это я ласково говорю", - заметил Ерофеев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости