Рост тарифов на ЖКУ. Чиновники приготовили для саратовцев медиа-анестезию

7390

22 декабря 2023, 11:21

Правительство Саратовской области предприняло попытку сгладить негативный эффект из-за утверждения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024-2028 годы.

Для этого региональный кабмин воспользовался достаточно примитивным пиар-инструментарием.

Напомним, вчера было опубликовано постановление губернатора Романа Бусаргина. Согласно документу, несмотря на многообразие и разный уровень развития коммунального комплекса, в 40 муниципальных образованиях Саратовской области был установлен одинаковый индекс годового повышения тарифов в 10,9%.

И только в ЗАТО Светлый он составил 10,6%.

При этом в приложении с обоснованием установления предельных индексов абстрактно указано, что максимальные темпы изменения тарифов на: холодное водоснабжение - не выше 9,2 процента; газоснабжение - не выше 11,2 процента; электрическая энергия – 8,6 процента; обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) – 3,5 процента.

Отметим, что основную нагрузку для населения несет стоимость услуг центрального отопления и горячего водоснабжения, которые в свою очередь также зависят от цены холодной воды, газа и электроэнергии (при этом газ является основным параметром). В итоге житель области оценивает повышение платы за ЖКУ в разрезе всех услуг одновременно.

Ранее, 14 ноября, был опубликован аналогичный документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина с индексами для регионов страны.

Самый большой показатель оказался в Омской области - на 14%, самый маленький в Чукотском АО - на 4,9%. В Москве он составит +11%, а в Санкт-Петербурге - +9,8%.

Для Саратовской области индекс был установлен в 9,2%. Но при этом правительство РФ предусмотрело предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям для Саратовской области на 2%.

Саратовские чиновники решили использовать "вилку" почти на максимум, подняв индекс на 1,7 процентных пункта от установленного федеральным центром, а конкретно по газу допустили максимальный рост тарифа - на 2 процентных пункта от предельного, а также уравняли все районы области.

После выхода постановления региональные СМИ обнародовали информацию о решении Романа Бусаргина повысить индексы на услуги ЖКХ.

Затем на сайтах муниципальных (особенно, в этом преуспели "районки") и отчасти областных медиа, финансируемых из бюджета, стали появляться однотипные заметки с практически идентичными заголовками.

 "В Саратовской области ожидаемый рост тарифов на коммунальные услуги - ниже среднероссийского" - публикации с таким названием и похожими вариациями заполнили новостные агрегаторы.

Источником указывался комитет государственного регулирования тарифов.

 В них делался акцент на том, что "правительством региона принимаются все необходимые меры по недопущению необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги для населения".

При этом на своем сайте и в телеграм-канале комитет данный текст не размещал.

Очевидно, что это была рассылка для определенного медиа-пула с вполне прозаической целью –  обеспечить саратовцев информационной анестезией.   

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости