Саратовцы четыре года ждут от Михаила Исаева исполнения обещания

8536

22 декабря 2023, 16:56

Саратовские чиновники и спикер Саратовской облдумы Михаил Исаев до сих пор не исполнили данное горожанам обещание – вернуть историческую ограду в сквер Первой учительницы.

Она пропала в апреле 2019 года – ее украли. Оставшиеся секции были разобраны.

Исчезновение 11 секций со стороны улицы Соляная вызвало возмущение многих саратовцев.

Общественники нашли в Сети объявление о продаже аналогичных фрагментов ограды. На покупку потратили почти 45 тысяч рублей.

Секции добровольно передали мэрии, однако чиновники установили их в сквере Радищевского музея. Туда же перевезли оставшиеся после пропажи части ограды с Соляной.

Тогдашний мэр, а ныне спикер облдумы Михаил Исаев лично обещал, что ограждения в обоих скверах будут восстановлены.

"Чугунное обрамление будет установлено вдоль ул. Театральная площадь, а также будет восстановлено по периметру сквера, расположенного в границах ул. Соляная и Московская. К реконструкции ограды будут привлечены специалисты заводов. Планируется, что возвращение состоится уже в этом году", - говорил Исаев в 2019-м.

За прошедшие годы ограда в сквере Первой учительницы пережила еще несколько "покушений".

Один из инцидентов произошел уже через три недели после первой пропажи - очевидец запечатлел на фото, как двое неизвестных мужчин несли фрагменты ограждения по улице Валовой.

В апреле 2022 года читатели сообщили в редакцию о новой попытке – неизвестные разобрали одну из секций со стороны улицы Московская.

Прибывшая на место съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") обнаружила на месте аккуратно сложенные "запчасти" ограды. Благодаря оперативному вмешательству неравнодушных граждан и журналистов удалось предотвратить новое хищение – забор восстановили.

Чего не скажешь об ограде вдоль Соляной – она отсутствует до сих пор.

"Исчезнувшая из сквера историческая ограда давно стала мемом и символом обмана и безответственности чиновников", - полагают коллеги из TVSAR, которые сегодня снова побывали в сквере Первой учительницы.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости