Выборы-2024. В Саратовской области шесть тысяч членов комиссий пойдут по домам

1124

12 января, 12:07

Сегодня избирательная комиссия Саратовской области провела очередное, 39-е по счету заседание. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала председательствовавшая на нем зампред ИКСО Татьяна Комольцева.

Почти все вопросы повестки были посвящены подготовке к выборам Президента РФ, которые пройдут 15-17 марта.

В начале заседания члены ИКСО обсудили реализацию проекта "ИнформУИК".

"С 17 февраля по 7 марта будет информирование каждого избирателя, фактически, подомовой обход избирателей, который будут осуществлять члены участковых избирательных комиссий.

Всего в этом проекте задействованы 5929 человек.

Мы постараемся дойти до каждого избирателя, каждому будет предоставлена полная информация о месте, времени, способах голосования. Это может быть голосование на дому, или голосование, например, с помощью "Мобильного избирателя", если кому-то будет удобно прикрепиться на другой участок. Будет информация о том, что голосование будет идти в течение трех дней, и т.д.", - рассказала Комольцева.

29 января начнется прием заявлений в рамках "Мобильного избирателя" о голосовании по месту нахождения. С этого дня заявления можно будет подавать в территориальные избирательные комиссии, МФЦ и на госуслугах. А с 6 марта - в любую участковую избирательную комиссию.

На заседании утверждены график приема заявлений и адреса, где они будут приниматься.

Также определен перечень избирательных участков для голосования граждан, не имеющих регистрации на территории РФ.

"Они могут прийти на эти участки и, в любом случае по заявлению, быть включенными в списки и проголосовать. Законом такое право предусмотрено", - отметила зампред ИКСО.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.42 1 2 3 4 5

Главные новости