Бутафория вместо мрамора. Как мэрия Саратова освоила бюджет в "Сквере Памяти"

8308

26 января, 10:16

Контрольно-счетная палата администрации Саратова опубликовала результаты проверки департамента Гагаринского района за 2022 и часть 2023 года.

Речь идет об эффективности использования бюджетных средств.

Установлено, что департаментом (подотчетен мэрии Лады Мокроусовой) заключались контракты на выполнение работ по ямочному ремонту и зимнему содержанию дорог, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту тротуаров, противопожарной опашке, окашиванию зеленых зон, очистке от мусора зеленых зон, стрижке живой изгороди, спилу и обрезке деревьев.

При этом условия заключенных контрактов не содержали сведений, позволяющих непосредственно определить место, время, периодичность выполнения данных работ, отмечают в КСП.

Общая сумма расходов на оплату работ, не подтвержденных документально, составила 49 млн. 549 тыс. рублей.

Кроме того, в марте 2022 года для благоустройства общественной территории "Сквер Памяти" в поселке Соколовый департаментом был заключен муниципальный контракт с АО "УС-3 ФСИН России".

По данным КСП, в августе 2022 года департаментом неправомерно произведена приемка и оплата фактически невыполненных работ по установке 11 бюстов героев из натурального мрамора на сумму почти 3 млн. рублей и по устройству освещения на 300 тыс. рублей, что является нецелевым использованием бюджетных средств.

В Сквере Памяти были установлены бюсты героев из  другого материала.

При этом сами бюсты и постаменты имели деформацию (отслоение, потеки, сколы и т.д.).

На постаментах отсутствовали таблички о личности героев.

Таким образом, было не только нарушено бюджетное законодательство, но и создана ситуация, при которой мероприятие, направленное на увековечивание памяти героев, воспитания патриотизма, было реализовано в форме создания безликой аллеи и установки безымянных бюстов.

Сам контракт на выполнение работ был заключен без проведения торгов.

Департаментом с АО "УС-3 ФСИН России" в 2022 году таким же способом было заключено еще три контракта.

Общая стоимость всех четырех контрактов, заключенных с указанной организацией без проведения торгов, составила 16 млн. 478 тыс. рублей.

Кроме того, департаментом произведены следующие расходы, не соответствующие принципу эффективного использования бюджетных средств:

- 5 млн. рублей на строительство системы наружной канализации для непостроенного 50-квартирного жилого дома в поселке Дубки, который не является муниципальным имуществом, а его строительство осуществлялось в рамках исполнения государственных полномочий, и который не сможет быть введен в эксплуатацию в связи с несоответствием объекта строительства ограничениям, установленным на приаэродромной территории;

- 490 тыс. рублей на устройство более тонкого покрытия из песка при строительстве детских площадок в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды Саратова";

- 131 тыс. рублей на оборудование детских игровых и спортивных площадок на территории, прилегающей к зданию, которое не используется как жилое, что не соответствует целям и задачам мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

Как ранее отмечало ИА "Взгляд-инфо", СУ СКР расследует исполнение контрактов с АО "Управление строительства № 3 Федеральной службы исполнения наказаний" (оно также строило дом для врачей областной инфекционки в Елшанке).

Структура напоминает прокладку - компания получала от заказчиков деньги, но реально все работы "за проценты" проводили субподрядчики.

Согласно открытым данным, только с 2010 по 2021 годы "управление" ФСИН выступило поставщиком по более чем 1,6 тыс. контрактам на общую сумму 11,2 млрд рублей.

Обвинения по пп. "г, е" ч. 3 ст. 286 УК РФ в превышении должностных полномочий предъявлены экс-главе комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области Роману Карякину и директору профильного регионального казенного учреждения (ГКУ СО "Управление капитального строительства") Владимиру Шевцову.

Первый из фигурантов находится под стражей, а второй под домашним арестом.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости