Скоростной трамвай. "ФракДжет-Строй" пытается блокировать работы на "девятке"

9931

29 января, 09:28

В Арбитражный суд Саратовской области поступил иск от ООО "ФракДжет-Строй" (в прессе традиционно связывают с депутатом-единороссом Андреем Воробьевым), который является подрядчиком строительства скоростного трамвая на линии маршрута № 9.

Согласно картотеке суда, компания требует признать незаконным односторонний отказ ООО "Саратовгорэлектротранс" от исполнения договора подряда, заключенного 7 марта 2023 года (уведомление о разрыве контракта компания получила 10 января этого года).

Кроме того, подрядчик требует продлить (на 135 дней со дня вступления в законную силу судебного акта) сроки выполнения работ по данному маршруту.

Также "ФракДжет-Строй" просит признать недействительным требования ООО "СГЭТ" уплаты независимой банковской гарантии, выданной филиалом АО "Газпромбанк", и взыскать расходы по оплате госпошлины.

Кроме того, 24 января ООО "ФракДжет-Строй" обратилось в Арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета по выплате АО "Газпромбанк" в пользу ООО "СГЭТ" средств по независимым банковским гарантиям.

Еще одной обеспечительной мерой, заявленной истцом, стало приостановление строительства скоростного трамвая по маршруту № 9, а также запрет "СГЭТ" заключать с другим лицом договор строительного подряда.

В минувшую пятницу судья Наталья Каштанова приняла к производству исковое заявление, однако отказала "ФракДжет-Строю" в принятии заявленных обеспечительных мер.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" направляло редакционный запрос губернатору Роману Бусаргину, касающийся ситуации с контрактом.

Вместо Бусаргина ответ прислал вице-губернатор Игорь Пивоваров, из которого следует, что процесс расторжения контракта, а тем более - возврата оплаченного, затянется надолго.

Вице-губернатор сообщал, что в связи с неисполнением ООО "ФракДжет-Строй" своих обязательств перед ООО "СГЭТ" в адрес банка 11 января 2024 года направлено требование об осуществлении уплаты денежной суммы… в полном объеме в размере 816,8 млн рублей, перечисленных ООО "ФракДжет-Строй" в качестве аванса".

Сейчас проводится оценка выполненных подрядчиком работ (общая стоимость контракта - 2,72 млрд рублей).

На минувшей неделе "Взгляд" опубликовал расследование об освоении средств, выделенных ООО "ФракДжет-Строй" на строительные работы.

В материале, который, как и другие статьи по теме можно прочитать в сюжете новостей нашего агентства, рассказывается об оффшорном бэкграунде компании и ее формальных и теневых бенефициарах (в частности, о предпринимателях Дмитрии Колосове и Романе Трифонове).

Расследование доступно ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.16 1 2 3 4 5

Главные новости