Радищевский музей открыл выставку к 100-летию Василия Фомичева

898

10 февраля, 10:50

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева начала работать экспозиция работ Василия Фомичева (1924–1992).

Василий Осипович родился 1 февраля 1924 года в деревне Елховка ныне Татищевского района. Учился в Саратовском художественном училище (в 1939–1942 и 1945–1947) у Бориса Миловидова, Владимира Гурова, Ивана Щеглова, Федора Белоусова. С 1947 работал в художественном фонде при саратовском отделении Союза художников.

В 1948 начал участвовать в выставках – городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных. В 1960 стал членом Союза художников. В 1985 получил звание заслуженного художника РСФСР.

Фомичев работал в разных жанрах – создавал портреты, индустриальные пейзажи, попробовал написать картины на исторические сюжеты, однако его любимым жанром всегда оставался волжский пейзаж.

"На протяжении многих лет художник с ранней весны до поздней осени вместе с семьей и компанией ближайших друзей жил на островах в окрестностях Саратова и Маркса, путешествовал на своей "гулянке". Писал этюды широких волжских просторов, уютных заливов и проток, монументальные Змеевы горы. И всегда умел убедительно передавать самые разные состояния природы, следуя традициям русского реализма и импрессионизма", - рассказали музейщики.

Работы Василия Фомичева хранятся в музеях Саратова и области, во многих частных коллекциях в России и за рубежом.

Одним из ценителей и коллекционеров искусства Василия Осиповича был народный артист СССР, уроженец Саратова Олег Табаков.

На юбилейной выставке в Радищевском музее представлено 38 живописных произведений из музейной коллекции и 13 работ из собрания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Экспозиция в корпусе на Первомайской, 75, будет работать до 28 марта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости