Депутаты назвали новые адреса с угрозой по оползням в Саратове

1971

16 февраля, 13:40

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня на депутатском часе Саратовской городской думы вновь обсудили грядущий паводок.

"В настоящее время погода неоднородная. Где-то в регионе засыпает снегом, где-то снега нет. До конца зимы еще возможны и потепление, и снегопад. Поэтому готовимся основательно", - рассказал и.о. замглавы города по строительству и инженерной защите Павел Овчинников.

Он повторил, что толщина льда на Волге составляет 30 см, глубина промерзания почвы - от 80 до 100 см: "Мы стараемся на гидротехнических объектах оперативно очистить водовыпуски, чтобы вода спокойно уходила в безопасные места".

Противооползневые мероприятия начнутся с апреля-мая, уточнил Овчинников.

Депутат Юрий Ерофеев обратил внимание на оползневую зону в Октябрьском ущелье:

"Лет семь назад там "хороший" оползень был со стороны телевышки. В этом году я там был и заметил, что опять намечается… А ведь там жилые дома ниже".

Начальник управления защиты населения и города от ЧС Сергей Егунов также озвучил цифры по теме: "Высота снега в городе в среднем составляет 24 см при норме 19 см. Запас воды составляет до 51 см при норме 67. Толщина льда на малых реках составляет от 29 до 40 см, что меньше значений прошлого года. Это значит, что весеннее половодье ожидается в пределах нормы".

Среди действующих оползней он назвал район Гусельского моста, СНТ "Строитель", "Хуторок".

Депутат Виктор Марков напомнил, что специалисты не заметили угроз для Гусельского моста, и призвал добавить в особо опасные места два адреса: улица Октябрьская в районе Глебучева оврага, а также переход старой Набережной в Большую Затонскую.

"Я позволю себе еще два адреса указать - улица Уфимцева и улица Антонова. Постоянно там жалобы о том, что колодцы забиты, и при паводке все уйдет на дорогу", - сказал спикер гордумы Сергей Овсянников.

Павел Овчинников обещал, что по каждому месту подтопления будет закреплен сотрудник администрации.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости