Лекарства для животных могут разрешить к продаже без сертификации

460

19 февраля, 18:14

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В России предлагают до 1 января 2026 года ввести мораторий на требование специальной сертификации импортных лекарств и вакцин для животных. Специальное заключение необходимо для реализации этих препаратов, напоминают "Известия".

Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму депутатами фракции ЛДПР.

"Остро стоит вопрос активизации работы по снижению зависимости России от иностранных производителей фармакологической продукции. Более половины вакцин и других препаратов, которые широко применяют аграрии и владельцы домашних животных, поступают из недружественных стран.

Поэтому сегодня не только здоровье животных, но и экономическая доступность молока, мяса и другой продукции животноводства и птицеводства непосредственно определяется стабильностью поставок", — говорится пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечается, что с сентября 2023 года поставки критически значимых препаратов из-за рубежа практически прекратились, однако отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта: "Более того, ведущие отечественные производители признают неспособность без господдержки обеспечить потребности в ближайшие годы. С учетом разнообразия животных, болезней, а также относительно небольших потребностей в некоторых из них, производство полного перечня ветпрепаратов не рассматривается отечественными производителями как экономически целесообразное".

Чтобы обеспечить сохранение достигнутого уровня продовольственной самодостаточности и биологической безопасности, необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать масштабную программу импортозамещения лекарств для ветеринарного применения.

Как объясняют депутаты, несмотря на активную переориентацию внешнеторговых потоков в других отраслях, ощутимого роста поставок ветпрепаратов с территории дружественных стран не произошло. В последние годы их доля остается низкой и не превышает 14%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Зверье твое: лекарства для животных могут разрешить к продаже без сертификации

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости