"Ходим под себя". В Энгельсе несколько лет затапливает подвал пятиэтажного дома

1166

6 марта, 12:23

Фото и видео читателей

Жители Энгельса несколько лет пытаются добиться от коммунальных служб устранения затопления двора и подвала пятиэтажного дома. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали читатели.

Речь идет о доме № 25 по улице Марины Расковой.

"Много лет мы дышим запахом свежих фекалий. В подъезд заходишь, будто навоз там. С управляющей компанией ничего решить не можем. У каждого подъезда канализационные колодцы, которые постоянно переполнены. Сейчас запах стоит с ноября. Из колодца у шестого подъезда даже вытекала вода верхом и озером растекалась по двору ", - рассказывают жильцы.

УК пятиэтажки является ООО "Жилищная компания".

"Мы добились капитального ремонта, сделали замену канализационной системы водоотведения, потому что трубы были все с дырами, лежали на полу, оторваны, все текло в подвале. Сделали трубы почти под потолок, высоко, как советовали подрядчики.

В связи с многолетним подтоплением дом дал трещину по периметру, где 5-6 подъезды. В эту трещину рука влезала. Дом панельный, многие испугались - вдруг эти панели попадают, как карточный домик.

Мы нашли ту компанию, которая шесть лет назад делала экспертизу трещины за счет жителей. Обратились в администрацию, тогда Александр Стрелюхин был главой. Они собрали комиссию и сказали, что дом неаварийный.

Только после повторного обращения нам сделали ремонт. На это ушло больше полтора миллиона, все деньги, которые у нас на счете были. Закончился ремонт в феврале прошлого года.

Когда делали ремонт, сказали, что у нас грунтовые воды подходят, все время будет подтапливать, нужно что-то делать. Что делать, мы не знаем. Фекальные массы в подвале подсыхают, потом грунтовая вода подходит - и опять вонь.

Управляющая компания говорит, что направляет запросы в "Водоканал", а они ничего не откачивают. То есть мы все пользуемся канализацией, и все течет под дом. Под себя ходим", - рассказала одна из жительниц дома.

В начале декабря жильцы обращались в ГЖИ Саратовской области. В официальном ответе говорится, что УК выдано предписание об устранении затопления подвала в срок до 31 января.

21 февраля инспекторы ГЖИ проверили исполнение предписания и установили: МУП "Энгельс-Водоканал" проводит работы по перекладке трубопровода внутриквартальной системы канализации, а ООО "Жилищная компания" ежедневно осматривает подвал и "при необходимости откачивает фекальные воды".

"Колодцы то работают, то не работают. Эта вонь постоянно, окна запотевшие в подъездах. Уже сил нет", - добавили читатели.

В подтверждение своих слов жители Энгельса прислали видео и фото из подтопленного подвала дома, сделанные в понедельник вечером.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости