Школьников призвали проводить каникулы не за планшетами, а на свежем воздухе

1582

6 марта, 14:33

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области за неделю зарегистрировали 19 204 случая ОРВИ и гриппа.  Эпидпорог превышен на 31,34%, рассказал на сегодняшнем брифинге замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Превышение наблюдается во всех возрастных группах: среди детей от 3 до 6 лет – 29,5%, от 7 до 14 лет – 30,21% и старше 15 лет – 48,8%.

"Эпидпорог превышен, но мы замечаем снижение заболеваемости. Оно составляет около 18%", - отметил Грайфер.

Эпидемический процесс происходит волнообразно, и этот пик заболевания регион прошел: "Но будет другая небольшая волна. Надо поблагодарить саратовцев, которые привились, что помогло создать иммунную защиту от гриппа.

Традиционный весенний подъем ОРВИ связан с тем, что на улице повышенная влажность, слякоть, отключается отопление. Надо одеваться по погоде, несмотря на то, что солнышко днем припекает, вечером у нас прохладно".

Замминистра отметил, что школьные каникулы в конце марта помогут снизить заболеваемость: "Дети уходят на каникулы, разрываются контакты. Здесь будет передых и для родителей, и самих детей. Но нужно понимать, что каникулы нужно проводить не за компьютерами и планшетами, а чаще выходить на свежий воздух дышать".

Что касается кори, в регионе зарегистрировано 56 случаев заболевания: 35 у детей и 21 у взрослых. В двух случаях корь была "завозная" - из Сызрани и Москвы.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости